Размер шрифта:AAAAЦвет:ЦЦЦЦЦНастройки:Изображения: 
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Закрыть панель
Обычная версия сайта
Размер шрифта:AAAAЦвет:ЦЦЦЦЦНастройки:Изображения: Обычная версия сайта
Настройки шрифта:
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Закрыть панель
Главная \ Государственная социальная поддержка инвалидов \ Информационная памятка о государственных пособиях семьям, воспитывающим ребенка-инвалида

Информационная памятка о государственных пособиях семьям, воспитывающим ребенка-инвалида

Информационная памятка о государственных пособиях семьям, воспитывающим ребенка-инвалида

Вы являетесь получателем социальной пенсии на ребенка-инвалида в управлении по труду, занятости и социальной защите Столбцовского райисполкома (далее – управление).

Информируем Вас о том, что, на основании Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» от 29 декабря 2012 г. № 7-З (в редакции Закона Республики Беларусь от 30 июня 2017 г. №33-З), Постановления Совета Министров Республики Беларусь «О порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей» 28 июня 2013 №569 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 12 декабря 2017г. № 952) при выполнении определенных условий в соответствии с законодательством Ваша семья приобретает право:

- На повышенное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (пособие назначается на ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет в размере 45% среднемесячной заработной платы работников в республике за квартал и выплачивается ежемесячно по день достижения ребенком возраста 3 лет включительно).

- На пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, при воспитании в семье ребенка (детей) старше 3 лет (пособие назначается ежегодно со дня возникновения права него при соблюдении условий в соответствии с законодательством и выплачивается ежемесячно на каждого ребенка старше 3 лет в размере 50% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума (далее – БПМ), на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет в размере 70% БПМ).

Пособие назначается при соблюдении следующих условий: отец (отчим) в полной семье либо трудоспособный родитель в неполной семье на дату обращения за пособием должен быть работающим и в году, предшествовавшем году обращения за пособием, должен отработать не менее 6 месяцев в общей сложности.

На ребенка-инвалида пособие назначается по день истечения срока признания ребенка инвалидом, установленного медико-реабилитационной экспертной комиссией, без предъявления дополнительных условий, т.е. независимо от места и формы обучения детей (на бюджетной основе или за счет собственных средств), их работы, занятия ими иными видами деятельности и др., но при условии, если они не находятся в интернатных учреждениях, учреждениях образования с круглосуточным режимом пребывания.

Назначение вышеуказанных пособий осуществляется: по месту работы (службы), учебы (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования) или прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье, усыновителя (удочерителя), опекуна (попечителя) ребенка, а если мать (мачеха) в полной семье не работает (не служит), не обучается, не проходит подготовку в клинической ординатуре и не является лицом, самостоятельно уплачивающим обязательные страховые взносы в бюджет фонда в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании, – по месту работы (службы), учебы или прохождения подготовки в клинической ординатуре отца (отчима) ребенка.

В иных случаях, предусмотренных законодательством, пособия назначаются в органах по труду, занятости и социальной защите – матери (мачехе) в полной семье, родителю в неполной семье, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю) ребенка в соответствии с регистрацией по их месту жительства (месту пребывания), (подробную информацию можно получить в управлении по телефону 5-15-78).

- На пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет имеют право мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) ребенка-инвалида либо другое лицо, фактически осуществляющее уход за ним (если в полной семье оба родителя ребенка-инвалида не работают, пособие по уходу за ребенком-инвалидом назначается матери (мачехе) ребенка).

Матери (мачехе) или отцу (отчиму), усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (в отпуске по уходу за любым ребенком, не только за ребенком инвалидом), предоставлено право на назначение пособия по уходу за ребенком - инвалидом в возрасте до 18 лет на период такого отпуска.

Пособие назначается при соблюдении условий в соответствии с законодательством на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет независимо от получения других видов пособий и выплачивается ежемесячно по день истечения срока признания ребенка-инвалидом в следующих размерах: на ребенка-инвалида с I или II степенью утраты здоровья – 100 % БПМ; на ребенка-инвалида с III или IV степенью утраты здоровья, до достижения им возраста 3 лет включительно – 100 % БПМ, после достижения возраста 3 лет – 120 % БПМ. Назначение пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет осуществляется в органах по труду, занятости и социальной защите по месту получения пенсии на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (подробную информацию можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Столбцовского райисполкома по телефону 5-15-78).

Обращаем Ваше внимание, что назначение всех вышеуказанных пособий осуществляется по заявительному принципу, в течение 6 месяцев со дня возникновения права на них в соответствии с законодательством (статья 22 Закона), по истечении 6 месяцев пособия назначаются со дня обращения. Консультацию о правовых гарантиях семьям, воспитывающим детейинвалидов, можно получить в ГУ «Столбцовский территориальный центр социального обслуживания населения» по телефону 7-56-07.