Размер шрифта:AAAAЦвет:ЦЦЦЦЦНастройки:Изображения: 
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Закрыть панель
Обычная версия сайта
Размер шрифта:AAAAЦвет:ЦЦЦЦЦНастройки:Изображения: Обычная версия сайта
Настройки шрифта:
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Закрыть панель
Главная \ Новости \ О помещении граждан пожилого возраста в социальные учреждения на зимний период

О помещении граждан пожилого возраста в социальные учреждения на зимний период

« Назад

27.09.2022 11:48

О помещении граждан пожилого возраста в социальные учреждения на зимний период

 

Неизбежно каждого из нас настигнет то время, в которое мы наиболее сильно будем нуждаться в посторонней помощи. На что мы рассчитываем при этом? Думаем ли, как будем жить, особенно в очень зрелых годах? Скорее всего, мы отмахиваемся от подобных мыслей, потому что нужно быть полностью бесстрашным человеком, чтобы честно расставить точки над «i» в этом вопросе. Но для тех, кому сейчас за 70–80, старость — уже действительность. Какая она?

Конечно, в идеале было бы хорошо, чтобы за пожилым человеком, которому уже за 80, ухаживали его дети, чтобы он проживал свою старость дома, среди родных людей. Но жизнь подбрасывает огромное множество ситуаций, когда это становится почти невозможно. Актуальность жизнеустройства одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан возрастает в осенне-зимний период, ведь забот у стариков, особенно в сельской местности, в это время значительно прибавляется. Сходить за дровами и протопить печку, расчистить дорожку от снега и набрать воды из колодца для многих становится трудновыполнимой задачей. К сожалению, бывает много обстоятельств, когда единственным выходом для пожилого человека является помещение его на медико- социальную койку либо в дом- интернат.

Медико-социальные койки в лечебных учреждениях района создаются для проведения поддерживающего лечения и социального ухода за одинокими больными гражданами пожилого и преклонного возраста, а также одинокими тяжелобольными инвалидами, инвалидами с детства, по состоянию здоровья нуждающихся в медико-социальном обслуживании. Медико-социальные койки размещаются в отдельной палате сестринского ухода лечебного учреждения.

При помещении в лечебные учреждения по социальным показаниям с пенсионером заключается договор, согласно которому 80-процентов назначенной ему пенсии передается больнице.

В домах-интернатах организован круглосуточный уход, оказывается необходимая медицинская помощь, как докторами, так и медицинскими сестрами, проводятся физиотерапевтические процедуры и занятия по лечебной физкультуре, работают стоматологические кабинеты. Немало внимания уделяется организации досуга. Работают клубы, кружки по интересам, можно реализовать себя в творчестве.

Для обеспечения пожилым людям и инвалидам столь необходимой для их независимости и максимальной самостоятельности в учреждениях создается безбарьерная среда. Жилые комнаты, помещения общественного пользования оснащаются поручнями, пандусами, техническими средствами социальной реабилитации.

Специальные жилые помещения в стационарных учреждениях могут предоставляться гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь, в соответствии с перечнем медицинских показаний и медицинских противопоказаний для оказания социальных услуг в учреждениях социального обслуживания, устанавливаемым Министерством труда и социальной защиты и Министерством здравоохранения. Гражданин может быть помещен в дом-интернат для постоянного или временного (до одного года), в том числе краткосрочного (до 1 месяца) проживания, на государственное обеспечение или на платных условиях.

         На государственное обеспечение определяются граждане, достигшие возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, инвалиды 1-ой и 2-ой группы, не имеющие совершеннолетних детей, супругов и родителей, не являющееся инвалидами 1-ой и 2-ой группы, не достигших возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, либо других физических или юридических лиц, с которыми заключены договоры ренты с предоставлением средств на содержание, договор пожизненного содержания с иждивением. Граждане, имеющие лиц, обязанных по закону их содержать определяются на платных условиях.

Для получения более подробной информации о необходимых документах для помещения в дом - интернат гражданину необходимо обратиться ГУ «Столбцовский территориальный центр социального обслуживания населения», по адресу: г.Столбцы, ул.Социалистическая, д.40, кабинет № 6 либо по тел. 80171751604.