Размер шрифта:AAAAЦвет:ЦЦЦЦЦНастройки:Изображения: 
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Закрыть панель
Обычная версия сайта
Размер шрифта:AAAAЦвет:ЦЦЦЦЦНастройки:Изображения: Обычная версия сайта
Настройки шрифта:
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Закрыть панель
Главная \ Страничка психолога \ Ответственное родительство

Ответственное родительство

Ответственное родительство

как основа психологического комфорта в семье

Ответственное родительство – это целое искусство. Процесс творческий, занимательный, трудный, увлекательный, в котором происходит познания себя, как ответственного родителя, так и то, что мы даем своим детям.

Ответственный родитель, в первую очередь, – это зрелый человек, способный отвечать за свои поступки и за свою жизнь. Ведь, если этого нет в отношении самого себя, как можно говорить об ответственности за маленького человека? Являясь зрелой личностью, человек в состоянии обеспечить себя работой, жильем и создать благоприятные, безопасные условия для развития ребенка, соблюдать медицинские показания, развиваться духовно.

Важнейшими задачами ответственного родителя являются:

- предупреждение родителями развития пагубных привычек у детей, (разговаривайте с детьми о вреде курения  и алкоголя, но в тоже время поощряйте стремление ребенка делиться своими размышлениями на эту тему, знайте в какой компании он проводит свое свободное время).

- умение оказать поддержку и защитить в сложных ситуациях; (дети очень уязвимы, впечатлительны и часто все воспринимают очень остро. Поэтому сложной в детском возрасте может быть любая ситуация, которая заставит ребенка переживать более интенсивные эмоции, чем обычно, даже если родителям кажется, что это сущий пустяк). Родители должны постараться избегать фразы «не стоит расстраиваться из-за такой мелочи», вместо этого стоит признать право ребенка не его чувства – будь то разочарование, злость, обида и помочь ему справиться).

- собственным примером учить ребенка стойкости и упорству, прививать трудолюбие и любовь к учебе.

- сохранение здоровья и жизни ребенка;

- материальное обеспечение – обеспечить ребенка одеждой, питанием, дать ему достойное образование;

- находить время для ребенка, уделять ему внимание, проводить досуг вместе; (Последнюю задачу родители обычно называют в последнюю очередь и не уделяют ей достаточного внимания, считая, что обеспечивая ребенка материально, они уже полноценно выполняют свою родительскую функцию. Это объясняется тем, что взрослые большую часть времени проводят на работе, стараясь обеспечить достойную жизнь своим детям, и на общение у них просто не остается ни сил, ни времени. Но необходимо помнить, что это крайне важная составляющая ответственного родительства.)

Факторы, определяющие ответственного родителя:

- прочная, дружная семья, воспитывающая детей на основе преемственности поколений; (Важным моментом являются супружеские отношения в семье, когда оба родителя удовлетворены браком и отношениями в нем. Родителям стоит выделять время на совместный досуг, ведь счастливые, любящие, понимающие родители – залог спокойствия любого ребенка).

- духовно-нравственное благополучие; (Оно предполагает умение родителей донести до ребенка духовно-нравственные ценности, которые должны быть основаны на понимании различия добра и зла, лжи и истины. Именно они должны впоследствии стать основополагающими в отношениях между людьми, в семье и обществе).

- социально-бытовое благополучие, материальное благополучие; (отсутствие семейных конфликтов – между родителями и ребенком, в супружеской подсистеме, между поколениями – с бабушками и дедушками; ребенок, как правило очень болезненно переносит любые конфликты в семье. Поэтому старайтесь в спорных вопросах находить компромисс, делая это спокойно без лишних травм для ребенка).

- единый подход к воспитанию ребенка со стороны обоих родителей; (дети очень тонко чувствуют любое несоответствие. И в случае, если папа строгий, а мама все разрешает, ребенок быстро усваивает и проблемы с поведением неизбежно появятся. Для ребенка очень важно, чтобы в вопросах воспитания все члены семьи были крайне последовательны и постоянны. Установленные правила должны быть приняты родителями совместно и соблюдаться всей семьей).

Легко ли в наше время быть ответственным родителем? В условиях современного мира, когда зачастую каждый день расписан по минутам, приходят домой лишенными сил. И все же необходимо найти время для общения с ребенком. Ведь для того, чтобы быть ответственным родителем нужно уделять ребенку не так много времени. Посвящайте общению с любимым чадом хотя бы полчаса ежедневно.

Прежде чем подарить этому миру новую жизнь, ответьте себе на вопрос: «Готов ли я с момента рождения ребенка нести за него ответственность и разделять все его печали и радости?». Только осознанно подходя к вопросу семьи и родительства, мы сможем вырастить своих детей счастливыми.