Размер шрифта:AAAAЦвет:ЦЦЦЦЦНастройки:Изображения: 
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Закрыть панель
Обычная версия сайта
Размер шрифта:AAAAЦвет:ЦЦЦЦЦНастройки:Изображения: Обычная версия сайта
Настройки шрифта:
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Закрыть панель
Главная \ Страничка психолога \ Разорви цепь домашнего насилия - начни новую жизнь!

Разорви цепь домашнего насилия - начни новую жизнь!

Разорви цепь домашнего насилия – начни новую жизнь!

Домашнее насилие - серьезная проблема современного общества, особенность которого состоит в том, что оно представляет собой повторяющиеся во времени инциденты различных видов насилия (физического, сексуального, психологического и экономического) и имеет цикличный характер. Цикл домашнего насилия включает в себя четыре стадии, которые с каждым разом становятся все сильнее и страшнее: напряжения, острого насилия, примирения, медовый месяц.

В семьях, где есть насилие, и жестокость очень стойкими оказываются иллюзии о том, что всё можно исправить. Одни мечтают вернуть ту жизнь, которая была в медовый месяц. Другие вспоминают, как после очередного насилия их супруг, почувствовав вину, становился ласковым и любящим. Они думают, что уже будут жить так всё время. Некоторые надеются, что смогут как-то повлиять на человека, перестанут его раздражать, полагая, что происходящее – это именно их вина, и найдя правильный способ поведения, они смогут избавиться от ужаса в их семье. Кто-то думает, что их супругу самому плохо, поэтому он так себя ведёт и ему надо помочь.

Если насилие повторялось более трех раз, значит, оно будет происходить и далее. Но, живя в такой семье, люди искренне верят в изменения, часто – годами.  Если в действительности изменений не происходило, то бессмысленно верить, что они возникнут. Отделив иллюзии от реальности, человек сможет принять важное для него решение. Психологи территориального центра готовы поддержать и помочь такому человеку в непростом решении. Нужно много смелости, чтобы сделать шаг в неизвестность и начать выстраивать новую жизнь.

 

Психолог отделения социальной адаптации и реабилитации

ГУ «Столбцовский ТЦСОН Колпак С.П.